CAMPEÕES DE TODAS AS CATEGORIAS E CONFIRA O RANKING FINAL DO "OCEANO SURF TALENTOS/MINI KALZONE"

por Redação de Olho no Mar / 06/12/2017

O GRANDE CAMPEÃO DA JUNIOR DO CIRCUITO "SURF TALENTOS" foi "LÉO BARCELOS DE IMBITUBA" QUE DE GANHOU DE PREMIAÇÃO UM CONTRATO PARA 2018 NO OFERECIMENTO DA "MINI KALZONE"!

SOBRE O CIRCUITO: Todas as etapas anteriores, foram marcantes, a primeira etapa do circuito "Oceano Surf Talentos deste ano, começou na região norte do estado, Sede da marca patrocinadora do evento, "Oceano" e aconteceu na tradicional Prainha em São Francisco do Sul. A segunda etapa foi realizada na Guarda do Embaú que é a "Primeira Reserva Mundial de Surf no Brasil", considerado um palco de grande expressão, depois foi a vez de Balneário Camboriú, que teve a "Nova Geração" dos Surf Catarinense e vale ressaltar que deu boas ondas na etapa com reviravolta no ranking. Agora fechou com chave de ouro, a Praia do Santinho, não decepcionou, quebrou "Altas" ondas na etapa e foi totalmente decisiva nas 8 categorias que estavam em jogo.

CATEGORIAS: A competição foi dividida em oito categorias, nas Categorias do MASCULINO são: PETIZ (até 10 anos), INFANTIL (sub-12), INICIANTES (sub-14), MIRIM (sub-16) e JÚNIOR (sub-18). As categorias do FEMININO são: INFANTIL (até 12 anos), INICIANTES (sub-14) e JÚNIOR (sub-18).

ABAIXO A LISTA DOS CAMPEÕES DO CIRCUITO!!!

O GRANDE CAMPEÃO DA JUNIOR DO CIRCUITO "SURF TALENTOS" foi "LÉO BARCELOS DE IMBITUBA" QUE DE GANHOU DE PREMIAÇÃO UM CONTRATO PARA 2018 NO OFERECIMENTO DA "MINI KALZONE"!

O GRANDE CAMPEÃO DA CATEGORIA MIRIM FOI "LÉO BARCELOS DE IMBITUBA" 

O GRANDE CAMPEÃO DA CATEGORIA INICIANTES FOI "LUIZ MENDES DE BARRA DO SUL"

O GRANDE CAMPEÃO DA CATEGORIA INFANTIL FOI "NOAH MACHADO DO PARANÁ"

O GRANDE CAMPEÃO DA CATEGORIA PETIZ FOI "ANUAR CHIAH DO PARANÁ"

A GRANDE CAMPEÃ DA CATEGORIA FEMININO JUNIOR FOI "MANU PACHECO DE FLORIANÓPOLIS"

A GRANDE CAMPEÃ DA CATEGORIA FEMININO INICIANTES FOI "ANA LUIZA ROMÃO DE SÃO FRANCISCO DO SUL"

A GRANDE CAMPEÃ DA CATEGORIA FEMININO INFANTIL FOI "ANA LUIZA ROMÃO DE SÃO FRANCISCO DO SUL"

O Circuito OCEANO SURF TALENTOS 2017 é apresentado por MINI KALZONE!

PATROCÍNIO: PRANCHAS LONELINES, MORMAII, CIAWAX e DRAGON SUNGLASSES.

APOIO: Waves e De Olho No Mar.

Organização das etapas do circuito: ASF(Associação De Surf de São Chico), ASPG(Associação de Surf da Guarda), ASBC(Associação de Sur de Balneário Camboriú) e ASIS"(Associação De Surf Ingleses/Santinho).

FECASURF(Federação Catarinense de Surf) e Fred Leite(promotor do evento)

CONFIRA: Redes Sociais: Face book: facebook.com/surftalentosoceano/

Instagram: @surftalentosoceano/

TEXTO: CRSAHONERO/REDAÇÃO SURF TALENTOS/

FOTOS: MÁRCIO DAVID/OCEANO

RANKING COM RESULTADOS APÓS AS 4 ETAPAS REALIZADAS COM FECHAMENTO DO CIRCUITO!

CATEGORIA JUNIOR – (até 18 anos)

1º - Léo Barcelos – ASI/Imbituba

2º - Hedieferson Junior - AIS/Itapoá

3º - Uriel Sposaro - ASJ/Floripa

4º - Fábio Martins - PR/Paraná

CATEGORIA MIRIM – (até 12 anos)

1º - Léo Barcelos – ASI/Imbituba

2º - Luiz Mendes - ASBS/Barra do Sul

3º - Tayron da Silva - ASG/Garopaba

4º - Hedieferson Junior - AIS/Itapoá

CATEGORIA INICIANTES MASCULINO – (até 14 anos)

1º - Luiz Mendes - ASBS/Barra do Sul

2º - Artur Romão - AFS/São Chico

3º - Heitor Mueller - AFS/São Chico

4º - Kainan Meira - PR/Paraná

CATEGORIA PETIZ MASCULINO – (até 10 anos)

1º - Anuar Chiah – PR/Paraná

2º - Davi Glazer – ASJ/Florianópolis

3º - Antônio Vitorino - ASBC/Balneário Camboriú

4º - Matheus dos Santos - ASPG/Quarda do Embaú

CATEGORIA INFANTIL MASCULINO – (até 12 anos)

1º - Noah Machado - NFI

2º - Anuar Chiah – PR/Paraná

3º - Takeshi Oyama - ASBC/Balneário Camboriú

4º - Caetano Silveira - ASJ/Floripa

CATEGORIA FEMININO INFANTIL – (até 12 anos)

1º - Ana Luiza Romão - AFS/São Chico

2º - Luara Mandeli - PR/Paraná

3º - Gabriely Vasque - ASM-PR

4º - Julie Arissa - AIS/Itapoá

CATEGORIA FEMININO INICIANTES (até 14 anos)

1º - Ana Luiza Romão - AFS/São Chico

2º - Julie Arissa - AIS/Itapoá

3º - Ariela Andrade - ASG/Garopaba

4º - Rafaela Coelho - ASPG/Guarda do Embaú

CATEGORIA FEMININO JUNIOR – (sub-18)

1º - Manu Pacheco - ASPB/Floripa

2º - Nathalia Schier- AFS/São Chico

3º - Ariela Andrade - ASG/Garopaba

4º - Rafaela Coelho - ASPG/Guarda do Embaú